Президент РФ Дмитрий Медведев подписал утвержденный в Госдуме и затем в Совете Федерации закон «О национальной платежной системе», задачей которого станет регулирование денежных платежей, производимых посредством электронных денег с применением новых технологий, в том числе при помощи мобильной связи.
Закон утверждает в качестве национальной платежной системы совокупность операторов, работающих с переводом денежных средств, платежных агентов, а также операторов платежных систем. В НПС включены также отделения федеральной почты, которые оказывают финансовые услуги. Контроль и надзор в НПС будет вести Банк России. Субъекты НПС принимают обязательства по гарантии банковской тайны, по защите информации о методах и средствах обеспечения безопасности, защите персональных данных и прочей информации, защищенной действующим законодательством России.
Участниками НПС станут Федеральное казначейство, Федеральная почтовая связь, операторы по переводу денежных средств, в том числе электронных, организации страхования, участники рынка ценных бумаг. В НПС также смогут участвовать международные финансовые организации и иностранные банки.
Закон определяет виды электронных платежей – электронные средства платежа персонифицированные, неперсонифицированные и корпоративные. Платежи до 15 тысяч рублей могут производиться без идентификации. В течение календарного месяца одно неперсонифицированное электронное средство платежа может быть использовано для перевода денежных средств на сумму, не превышающую 40 тысяч рублей. Суммы более ста тысяч рублей должны уплачиваться посредством персонифицированного электронного средства платежа, с предъявлением документов.
Согласно закону в инфраструктуру платежной системы входят процессинговый центр – он может находиться и на территории РФ, и за рубежом, платежно-клиринговый центр и расчетный центр – эти центры должны быть размещены на территории России.
И национальные, и международные платежные системы должны будут утвердить правила и любые их изменения в Центральном банке РФ. Бесперебойность услуг – также одно из условий работы платежных систем.
За исключением отдельных положений, федеральный закон вступит в силу через 90 дней после дня официального опубликования.





















.png)
.png)






