Особенности среднего класса в России и на Украине


Во времена Платона и Аристотеля уже велись рассуждения о некоей промежуточной группе граждан античных городов, которые являли собой прослойку между бедными и богатыми, власть предержащими и угнетенными. Основной чертой этих граждан был статус свободного человека.

В той или ной мере все крупные социологи и философы рассматривали проблему среднего класса при исследовании законов отношений в обществе и форм государственного устройства. Маркс и Вебер, Адорно и Хоркхаймер, Маркузе и Фукуяма – все они выделяли определяющую, прогрессивную роль среднего класса в построении и структуре правового, свободного, рыночного общества, особо отмечали, что отсутствие среднего класса превращает общество либо в кланово-олигархическое, либо в тоталитарное.

Франклин Рузвельт, будучи избранным на пост президента, усилил действия по поддержке среднего класса в стране, за что олигархические структуры окрестили его «красным президентом». Рузвельт проявил в этом вопросе личное мужество и в конце концов стал наиболее уважаемым президентом за всю историю государства. Этот пример из истории показывает, что средний класс  нуждается не только в создании, но и в поддержке и развитии, причем на государственном уровне.

Базовым критерием отнесения к среднему классу называют, например, высокий уровень материальной обеспеченности и наличие личной собственности. Сегодня социологи объявляют, что из среды успешных банкиров, предпринимателей, юристов, работников издательств, продавцов недвижимости и  менеджеров вырос средний класс.

Тут же возникает пример «дворцов», возводимых государственными чиновниками, депутатами, судьями и т.п. То есть, кроме материального уровня, должны быть и другие критерии принадлежности к среднему классу, например, уровень интеллекта и образования. В странах к среднему классу относятся педагог, врач, писатель, инженер.
А в России и на Украине? Да, встречаются более чем обеспеченные врачи, но их благосостояние было нажито несколько иначе, чем в развитых странах. И теперь вспомним об античной свободе, которая зиждилась на моральных и нравственных ценностях, на истинном патриотизме. Внутренняя свобода, личностная самооценка, основанная на принципах морали, – без них ни профессия, ни достаток, ни собственность не приведут члена общества к среднему классу. Если страна на распутье – средний класс, прежде всего, характеризуется ролью некоего локомотива, тянущего все позитивные процессы в государстве. И тут следует вспомнить пример личного мужества президента Рузвельта. Всегда ли образованный и обеспеченный собственник может обречь себя на некоторые лишения, а возможно – и жертвы, только ради прогресса и гармоничного развития страны, подчас при противостоянии узколобости и даже пещерности чиновничьего разгула? В наших странах таких людей крайне мало. Но они уже есть. То есть средний класс – зарождается. И это делает небессмысленными рассуждения о будущем наших государств.

Была ли статья полезна?    Нет



ОтменитьДобавить комментарий

Внимание! Эта форма предназначена только для комментирования материала - все контакты удаляются (С Вами никто не сможет связаться). Для финансовых объявлений, пожалуйста, используйте специальную форму доски объявлений.


Партнеры сайта: