Минздравсоцразвития проводит модернизацию пенсионной системы, и камнем преткновения стал вопрос о накопительной части трудовой пенсии, которую планируют вывести из обязательного пенсионного страхования. А 12 июля текущего года Госдума приняла в первом чтении проект закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», тем самым объявив накопительную часть важнейшей составляющей пенсии. При Комитете ГД по труду и соцполитике была создана рабочая группа для подготовки законопроекта ко второму чтению, между тем, процесс застопорился из-за категорического несогласия Минздравсоцразвития с некоторыми его положениями. Не могут определиться разработчики с вопросом наследования остатков пенсионных накоплений в случае смерти пенсионера до того, как средства будут исчерпаны, и с возможностью срочного порядка выплаты накопительной части (в течение 7 лет).
Выплаты накопительной части пенсии планировалось начинать не ранее 2013 года, в перспективе – с 2020 года массово. Но первые ощутимые выплаты начались уже в этом году – для тех, кто ушел на пенсию досрочно, по большей части инвалидам, которым пенсионный срок считается отдельным порядком.
Константин Угрюмов, президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), сообщил, что почти полмиллиона россиян только в 2011 году выходят на пенсию досрочно и начинают получать выплаты. В 2012 году число пенсионеров, имеющих право на выплаты из накопительной части, вырастет до 4 миллионов, и отсутствие выплат станет прямым нарушением права застрахованного лица. Закон «О трудовых пенсиях» определяет порядок установления выплат, механизм же выплат не определен.
С этим мнением не согласен Юрий Воронин, замминистра здравсоцразвития. Он считает, что законом предусмотрено все необходимое для того, чтобы проводить начисления и выплаты пенсии в необходимых объемах. Лоббируемый НАПФ законопроект, отмечает Воронин, не будет поддержан министерством. Сами думцы также не пришли к единому мнению – Оксана Дмитриева, депутат от «Справедливой России», считает, что документ даст возможность реализовать сомнительные схемы, более того, по её мнению «вначале разрабатывается конструкция сомнительной сделки или сомнительной аферы, а затем под нее уже подводится законодательство». Дмитриева отмечает, что в законопроекте отсутствует четкое понимание механизма реализации положений будущего закона. Кроме того, проектом снимается ответственность с управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов – именно поэтому депутаты затребовали проверку законопроекта на коррупционность. Также Дмитриева считает, что документ ущемляет права россиян, отказавшихся от государственной накопительной пенсии. Обязательные отчисления, перешедшие в негосударственный пенсионный фонд, не будут компенсированы в случае их потери при закрытии частной структуры.







.png)



.png)
















